四年級(jí)奧數(shù)基礎(chǔ)第二十七講:邏輯問題(二)(2)
來源:大連奧數(shù)網(wǎng)整理 2012-02-28 13:47:20
例5甲、乙、丙、丁每人只會(huì)中、英、法、日四種語言中的兩種,其中有一種語言只有一人會(huì)說。他們?cè)谝黄鸾徽効捎腥だ玻?br />
。1)乙不會(huì)說英語,當(dāng)甲與丙交談時(shí),卻請(qǐng)他當(dāng)翻譯;
(2)甲會(huì)日語,丁不會(huì)日語,但他們卻能相互交談;
。3)乙、丙、丁找不到三人都會(huì)的語言;
(4)沒有人同時(shí)會(huì)日、法兩種語言。
請(qǐng)問:甲、乙、丙、丁各會(huì)哪兩種語言?
分析與解:由(1)(2)(4)可得下表,其中丙不會(huì)日語是因?yàn)榧讜?huì)日語,且甲與丙交談需要翻譯。由下表看出,甲會(huì)的另一種語言不是中文就是英語。
先假設(shè)甲會(huì)說中文。由(2)知,丁也會(huì)中文;由(1)知丙不會(huì)中文,再由每人會(huì)兩種語言,知丙會(huì)英、法語(見左下表;由(1)(4)推知乙會(huì)中文和法語;再由(3)及每人會(huì)兩種語言,推知丁會(huì)英語(見右下表)。結(jié)果符合題意。
再假設(shè)甲會(huì)說英語。由(2)知,丁也會(huì)英語;由(1)知丙不會(huì)英語,再由每人會(huì)兩種語言,知丙會(huì)中文和法語(見左下表);由(1)(4)推知,乙會(huì)中文和日語;再由(3)及每人會(huì)兩種語言,推知丁會(huì)法語(見右下表)。右下表與“有一種語言只有一人會(huì)說”矛盾。假設(shè)不成立。
所以甲會(huì)中、日語,乙會(huì)中、法語,丙會(huì)英、法語,丁會(huì)中、英語。
練習(xí)27
1.在一次數(shù)學(xué)競(jìng)賽中,A,B,C,D,E五位同學(xué)分別得了前五名(沒有并列同一名次的),關(guān)于各人的名次大家作出了下面的猜測(cè):
A說:“第二名是D,第三名是B。”
B說:“第二名是C,第四名是E。”
C說:“第一名是E,第五名是A。”
D說:“第三名是C,第四名是A。”
E說:“第二名是B,第五名是D。”結(jié)果每人都只猜對(duì)了一半,他們的名次如何?
2.學(xué)校新來了一位老師,五個(gè)學(xué)生分別聽到如下的情況:
。1)是一位姓王的中年女老師,教語文課;
(2)是一位姓丁的中年男老師,教數(shù)學(xué)課;
。3)是一位姓劉的青年男老師,教外語課;
(4)是一位姓李的青年男老師,教數(shù)學(xué)課;
。5)是一位姓王的老年男老師,教外語課。
他們每人聽到的四項(xiàng)情況中各有一項(xiàng)正確。問:真實(shí)情況如何?
3.甲、乙、丙三人,一個(gè)總說謊,一個(gè)從不說謊,一個(gè)有時(shí)說謊。有一次談到他們的職業(yè),
甲說:“我是油漆匠,乙是鋼琴師,丙是建筑師。”
乙說:“我是醫(yī)生,丙是警察,你若問甲,則甲會(huì)說他是油漆匠。”
丙說:“乙是鋼琴師,甲是建筑師,我是警察。”
你知道誰總說謊嗎?
4.甲、乙、丙、丁在比較他們的身高,
甲說:“我最高。”
乙說:“我不最矮。”
丙說:“我沒甲高,但還有人比我矮。”
丁說:“我最矮。”
實(shí)際測(cè)量的結(jié)果表明,只有一人說錯(cuò)了。請(qǐng)將他們按身高次序從高到矮排列出來。
5.紅、黃、藍(lán)、白、紫五種顏色的珠子各一顆,用布包著在桌上排成一行。A,B,C,D,E五個(gè)人猜各包里的珠子的顏色。
A猜:第2包紫色,第3包黃色;
B猜:第2包藍(lán)色,第4包紅色;
C猜:第1包紅色,第5包白色;
D猜:第3包藍(lán)色,第4包白色;
E猜:第2包黃色,第5包紫色。結(jié)果每人都猜對(duì)了一種,并且每包只有一人猜對(duì),他們各自猜對(duì)了哪種顏色的珠子?
6.四張卡片上分別寫著奧、林、匹、克四個(gè)字(一張上寫一個(gè)字),取出三張字朝下放在桌上,A,B,C三人分別猜每張卡片上是什么字,猜的情況見下表:
結(jié)果,有一人一張也沒猜中,一人猜中兩張,另一人猜中三張。問:這三張卡片上各寫著什么字?