四年級(jí)奧數(shù)基礎(chǔ)第二十七講:邏輯問題(二)
來(lái)源:大連奧數(shù)網(wǎng)整理 2012-02-28 13:47:20
以下是大連奧數(shù)網(wǎng)整理的小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)題基礎(chǔ):邏輯問題(二),對(duì)奧數(shù)感興趣的小朋友,一起來(lái)學(xué)習(xí)吧!
四年級(jí)奧數(shù)基礎(chǔ)第二十七講:邏輯問題(二)
本講介紹用假設(shè)法解邏輯問題。
例1四個(gè)小朋友寶寶、星星、強(qiáng)強(qiáng)和樂樂在院子里踢足球,一陣響聲,驚動(dòng)了正在讀書的陸老師,陸老師跑出來(lái)查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打破了。陸老師問:“是誰(shuí)打破了玻璃?”
寶寶說(shuō):“是星星無(wú)意打破的。”
星星說(shuō):“是樂樂打破的。”
樂樂說(shuō):“星星說(shuō)謊。”
強(qiáng)強(qiáng)說(shuō):“反正不是我打破的。”
如果只有一個(gè)孩子說(shuō)了實(shí)話,那么這個(gè)孩子是誰(shuí)?是誰(shuí)打破了玻璃?
分析與解:因?yàn)樾切呛蜆窐氛f(shuō)的正好相反,所以必是一對(duì)一錯(cuò),我們可以逐一假設(shè)檢驗(yàn)。
假設(shè)星星說(shuō)得對(duì),即玻璃窗是樂樂打破的,那么強(qiáng)強(qiáng)也說(shuō)對(duì)了,這與“只有一個(gè)孩子說(shuō)了實(shí)話”矛盾,所以星星說(shuō)錯(cuò)了。
假設(shè)樂樂說(shuō)對(duì)了,按題意其他孩子就都說(shuō)錯(cuò)了。由強(qiáng)強(qiáng)說(shuō)錯(cuò)了,推知玻璃是強(qiáng)強(qiáng)打破的。寶寶、星星確實(shí)都說(shuō)錯(cuò)了。符合題意。
所以是強(qiáng)強(qiáng)打破了玻璃。
由例1看出,用假設(shè)法解邏輯問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè)。如果推出矛盾,那么假設(shè)不成立;如果推不出矛盾,那么符合題意,假設(shè)成立。
例2甲、乙、丙、丁四人同時(shí)參加全國(guó)小學(xué)數(shù)學(xué)夏令營(yíng)。賽前甲、乙、丙分別做了預(yù)測(cè)。
甲說(shuō):“丙第1名,我第3名。”
乙說(shuō):“我第1名,丁第4名。”
丙說(shuō):“丁第2名,我第3名。”
成績(jī)揭曉后,發(fā)現(xiàn)他們每人只說(shuō)對(duì)了一半,你能說(shuō)出他們的名次嗎?
分析與解:我們以“他們每人只說(shuō)對(duì)了一半”作為前提,進(jìn)行邏輯推理。
假設(shè)甲說(shuō)的第一句話“丙第1名”是對(duì)的,第二句話“我第3名”是錯(cuò)的。由此推知乙說(shuō)的“我第1名”是錯(cuò)的,“丁第4名”是對(duì)的;丙說(shuō)的“丁第2名”是錯(cuò)的,“丙第3名”是對(duì)的。這與假設(shè)“丙第1名是對(duì)的”矛盾,所以假設(shè)不成立。
再假設(shè)甲的第二句“我第3名”是對(duì)的,那么丙說(shuō)的第二句“我第3名”是錯(cuò)的,從而丙說(shuō)的第一句話“丁第2名”是對(duì)的;由此推出乙說(shuō)的“丁第4名”是錯(cuò)的,“我第1名”是對(duì)的。至此可以排出名次順序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。
例3甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地。
甲說(shuō):“我和乙都住在北京,丙住在天津。”
乙說(shuō):“我和丁都住在上海,丙住在天津。”
丙說(shuō):“我和甲都不住在北京,何偉住在南京。”
丁說(shuō):“甲和乙都住在北京,我住在廣州。”
假定他們每個(gè)人都說(shuō)了兩句真話,一句假話。問:不在場(chǎng)的何偉住在哪兒?
分析與解:因?yàn)榧、乙都說(shuō)“丙住在天津,”我們可以假設(shè)這句話是假話,那么甲、乙的前兩句應(yīng)當(dāng)都是真話,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所以假設(shè)不成立,即“丙住在天津”是真話。
因?yàn)榧椎那皟删湓捴杏幸痪浼僭挘、丁兩人的前兩句話相同,所以丁的第三句?ldquo;我住在廣州”是真的。由此知乙的第二句話“丁住在上海”是假話,第一句“我住在上海”是真話;進(jìn)而推知甲的第二句是假話,第一句“我住在北京”是真話;最后推知丙的第二句話是假話,第三句“何偉住在南京”是真話。
所以,何偉住在南京。
在解答邏輯問題時(shí),有時(shí)需要將列表法與假設(shè)法結(jié)合起來(lái)。一般是在使用列表法中,出現(xiàn)不可確定的幾種選擇時(shí),結(jié)合假設(shè)法,分別假設(shè)檢驗(yàn),以確定正確的結(jié)果。
例4一天,老師讓小馬虎把甲、乙、丙、丁、戊的作業(yè)本帶回去,小馬虎見到這五人后就一人給了一本,結(jié)果全發(fā)錯(cuò)了,F(xiàn)在知道:
(1)甲拿的不是乙的,也不是丁的;
。2)乙拿的不是丙的,也不是丁的;
。3)丙拿的不是乙的,也不是戊的;
。4)丁拿的不是丙的,也不是戊的;
。5)戊拿的不是丁的,也不是甲的。另外,沒有兩人相互拿錯(cuò)(例如甲拿乙的,乙拿甲的)。
問:丙拿的是誰(shuí)的本?丙的本被誰(shuí)拿走了?
分析與解:根據(jù)“全發(fā)錯(cuò)了”及條件(1)~(5),可以得到表1:
由表1看出,丁的本被丙拿了。此時(shí),再繼續(xù)推理分析不大好下手,我們可用假設(shè)法。由表1知,甲拿的本不是丙的就是戊的。
先假設(shè)甲拿了丙的本。于是得到表2,表2中乙拿戊的本,戊拿乙的本。兩人相互拿錯(cuò),不合題意。
再假設(shè)甲拿戊的本。于是可得表3,經(jīng)檢驗(yàn),表3符合題意。
所以丙拿了丁的本,丙的本被戊拿了。
相關(guān)閱讀:
揭秘!奧數(shù)學(xué)習(xí)的四個(gè)規(guī)律
讓孩子學(xué)奧數(shù)究竟是對(duì)還是錯(cuò)
小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)基礎(chǔ)精講(1~10)
四年級(jí)奧數(shù)基礎(chǔ)第二十六講:邏輯問題(一)